3連休の中日。夕方にお通夜に行かなくてはならないので、早目に帰らなくてはならないのですが、適度に曇り空なので久々にクラインで出撃。
ということでいつもの場所でパチリ。
ご覧の通りの曇り空ですが、これくらいの方が走りやすいです。
この後広瀬川沿いを走るのですが、クラインで来たからにはあえてこんな道を走ります。(笑)
砂利道をしばらく走り、広瀬川と名取川の合流地点で休憩。後ろに見えるアーチ型の橋は東部道路の橋です。
暫く走って名取川と貞山堀の合流地点に着きました。前にもあったのかもしれませんが、こんな看板が立っていました。
看板から伸びている棒の先についているのが津波の到達点です。
貞山堀もキレイに修復されていました。
しかし、この写真を撮ったポイントから全面通行止めになっていてこの先に進めませんでした。なので、予定を変更して南下します。
ここにこんなものが置いてありました。
「相の釜」方面へ向かう案内板です。学生の頃よくドライブで相の釜に行っていたので、とても懐かしく思いました。
その後、堤防に上がり海を見渡しました。
その後、堤防上を北上し、閖上に戻りました。閖上港朝市は大勢の人で賑わっていました。
途中、昼食を南仙台の丸亀製麺でいただきました。
相変わらずのネギ大盛り!(笑)
その後、柳生大橋から長町を経由して帰宅しました。
本日の走行距離、53.55kmでした。久々のロング(と言えるかどうかは別として)でしたが、あまりバテることもなく走ることができました。
本日の走行記録はこちら。
曇っていましたが、しっかり日に焼けてしまいました。^^;
でも、やっぱり自転車はいいなぁと改めて思いました。